Казахстан намерен наращивать экспорт в Китай экологически чистых продуктов — Касым-Жомарт Токаев

Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии 6-го заседания Казахстанско-Китайского делового совета, сообщает akorda.kz.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой исторически сложились добрососедские отношения, основанные на доверии и взаимовыгодном сотрудничестве.

— Китай стал одним из самых крупных внешнеторговых и экономических партнеров Казахстана. Об этом свидетельствует динамичный рост товарооборота между нашими странами, который за 2018 год вырос на 11,4 % и составил 12 млрд долларов. Всего за годы Независимости Китай инвестировал в Казахстан около 20 млрд долларов. Мы рассматриваем сегодняшнее 6-ое заседание Делового совета как возможность еще шире раскрыть огромный потенциал делового и инвестиционного партнерства двух стран, — сказал Президент.

В качестве одного из перспективных направлений двустороннего сотрудничества Касым-Жомарт Токаев выделил сельское хозяйство. Он отметил огромные масштабы китайского рынка и открывающиеся возможности данного экспортного направления для Казахстана.

— Как известно, Казахстан входит в 10-ку мировых экспортеров высококачественной пшеницы. В прошлом году экспорт пшеницы в Китай достиг 550 тысяч тонн. Мы могли бы увеличить эти объемы в 3,5 раза до 2 млн тонн. Увеличиваются экспортные поставки казахстанской соли на международные рынки. Мы готовы поставлять пищевую соль в Китай до 100 тысяч тонн в год. Кроме того, мы готовы поставлять на китайский рынок молочную продукцию, мясо птицы, говядину, баранину, свинину, а также муку, зерновые, бобовые, масличные культуры. Мы намерены наращивать производство и экспорт в Китай экологически чистых продуктов питания, — рассказал Президент.

Напомним, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», по прогнозам МСХ РК,  Казахстан в следующем маркетинговом году экспортирует 7 млн тонн зерна и муки.