Минсельхоз решил вопрос с долгами по субсидиям

Вопросы фермеров из Актобе находятся на особом контроле агроведомства, сообщает inbusiness.kz.

12 декабря 70 владельцев фермерских хозяйств сообщили о проблемах, с которыми они столкнулись. Особое внимание было уделено вопросу о закрытии долга по субсидированию развития животноводческой отрасли и затрат на инвестиции.

На данный момент сумма господдержки фермеров Казахстана составляет 292 млрд. тенге. Кроме того, в стране действует 47 различных субсидий по 15 отраслям. Господдержка происходит в рамках принятой госпрограммы развития агропромышленного комплекса с 2017 по 2021 годы. Господдержка обеспечивается путем использования необходимых финансовых ресурсов.

На основании этого, правительство решило полностью погасить задолженности, накопленные за предыдущие года и за 2019 год. Общая сумма планируемых выплат составляет 78,3 млрд. тенге, из которых 36,8 млрд. за производство мясо-молочной продукции и завезенное поголовье, согласно проекту развития мясного скотоводства. Еще 41,5 млрд. тенге будут направлены на покрытие задолженностей по инвестиционному субсидированию.

Из этих сумм фермерам Актобе выплатят 3,6 млрд. тенге за задолженности по субсидированию животноводческой области и 840 млн. в качестве инвестиционных субсидий. Выплаты будут производиться на основании поданных заявок.

Ранее МСХ сообщало о фактах ввоза на территорию страны беспородного скота из Чехии под видом племенного. К животным прилагались фальшивые племенные свидетельства и ветсертификаты неустановленного образца. Поставщиком числилось предприятие из Татарстана ООО «Торговый Дом «КамАгро». При этом фермеры самостоятельно выбирали себе поставщика.

После обращения пострадавших фермеров представители Минсельхоза выехали в Казань на переговоры с МСХ Татарстана и учредителем организации-поставщика.

По итогам встречи МСХ Республики Татарстан взял на себя обязательство провести финансовую проверку деятельности компании и завести уголовное дело в отношении компании-поставщика с целью вернуть затраченные казахстанскими фермерами средства в полном объеме.

«КазахЗерно.kz» ранее сообщало о жалобах актюбинских фермеров на сложные условия ведения хозяйства. Они ссылались на то, что, несмотря на положенные государством субсидии в размере 25%, денег они в этом году так и не получили.