Потратив миллионы, можем зарабатывать миллиарды

В 2019 году в Кызылординской области было куплено сельскохозяйственной техники на 6,9 млрд тенге. 70% от этой суммы — лизинг по линии АО «КазАгроФинанс», передает собкор «КазахЗерно.kz».

В ТОО «Акжарма» Сырдарьинского района идет подготовка к посевной. Семена зерновых, а здесь возделывают пшеницу, люцерну и рис уже очищены. Идет ремонт техники, иностранные комбайны, жатки, пресс – подборщики, все они куплены в последние три года по линии АО «КазАгроФинанс».

– Высокопроизводительная техника стоит сотни млн тенге, и на мой взгляд, нужно искать возможности покупать именно такую, -говорит директор ТОО Марат Бисенов. – Используя ее, получаешь экономию времени, а значит, денег. Например, благодаря современной технике, посевная и жатва в нашем хозяйстве сокращаются до 20 дней. Нет и потерь при уборке. На изношенной техники мы могли потерять более 10 процентов урожая. А сейчас потери сведены к нулю.
Директор считает, что ежегодно увеличивать урожайность позволяет и комплексный подход – мелиоративное улучшение полей, очистка коллекторно-дренажной сети, соблюдение технологий. Все эти процедуры также проводятся при помощи современной техники. Благодаря этому средняя урожайность риса сейчас 75, а была 40.

Благодаря возможности закупать новую технику от АО «КазАгроФинанс» увеличивается урожайность и в ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района. С 2011 года по 2019-й благодаря программам АО «КазАгроФинанс», хозяйство купило сельскохозяйственную технику на 1 миллиард 769 миллионов тенге.

– Пусть такие суммы не пугают аграриев, -говорит директор ТОО Имамзада Шагыртаев. – За один сезон если мы потратим на закуп комбайнов и жаток сотни миллионов и в этом же сезоне можем получить прибыль в несколько миллиардов.