В Павлодарской области построят завод по производству сахара

1 ноября 2019 года прошли переговоры между главой Минсельхоза Сапарханом Омаровым, зам. акима Павлодарской области Алмасом Батановым и представителями руководства турецкой компании «Kayseri Seker Fabrikasi». Темой переговоров стало обсуждение строительства будущего завода по производству сахара на территории Павлодарской области, сообщает «КазахЗерно.kz».

Глава государства поручил провести импортозамещение основных продуктов питания и непродовольственных товаров. В связи с этим чиновники разработали и приступили к реализации программы по развитию сахарного производства до 2027 года.

Представители турецкой стороны высоко оценили перспективы нашей страны по развитию свеклосахарного производства. По их словам, Казахстан может не только покрыть внутреннюю потребность в сахаре, но и развить его экспорт.

По планам Павлодарский завод сможет на 40% снизить количество импортного продукта. Причем, работать предприятие будет на корнеплодах местного производства.

Дополнительным положительным эффектом станет развитие фермерских хозяйств области. Новейшие технологии выращивания, сохранности и переработки сахарной свёклы станут доступны казахстанским аграриям.

В этом году Павлодарская область провела пробный посев семян корнеплода. Его результаты порадовали фермеров т.к. собранный урожай соответствовал всем качествам, необходимым для производства сахара.