Казахстан получит из Таджикистана дополнительные объемы воды

В мире растет дефицит воды. Казахстан оказался в повышенной зоне риска этой общемировой проблемы. Напомним, в текущем сезоне летняя жара июня с дефицитом дождей достаточно серьезно подсушила посевные площади, что вызвало засушливые явления во многих регионах Казахстана. Частично пострадали посевы зерновых, кормовых и других культур. Недостаток влаги, которая в этом году пришла с некоторым опозданием может отрицательно сказаться на объемах урожая и снизить уровень заготовки кормов для нужд животноводства. Особенно сильно от засухи пострадала южная Кызылординская область, где отрасль растениеводства зависит почти в полной мере от степени орошения земли.

Согласно данным ООН, в 2000 году дефицит воды в мире, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивался в 230 млрд. куб. м/год, то к 2025 г. дефицит пресной воды на планете увеличится до 1,3-2 трлн. куб. м/год, — передает «КазахЗерно.kz».

Центральная Азия в целом относится не к самым обезвоженным регионам мира. Есть места в мире, где вопрос обеспечения пресной водой населения, сельское хозяйство и промышленность стоит гораздо острее. Но водные ресурсы в Средней Азии распределены крайне неравномерно. Занимая площадь более 4 млн. кв. км, пустыни, полупустыни и сухие степи занимают более 70% всей территории, что говорит о недостаточном увлажнении территории региона.

Климатические условия региона относятся к континентальным характеристикам климата, что говорит о недостаточном увлажнении территории кроме горных районов, где восходящие потоки воз­душных масс охлаждаются. Основные источники водных ресурсов региона Центральной Азии зависят от горных систем находящихся частично или полностью на территории стран Центральной Азии и сопредельных регионов. Горные системы Тянь-Шаня, Алтая, Памира, а точнее ледники в этих горах играют основную роль в обеспечении и поддержании баланса водных ресурсов в Центральной Азии.

Казахстан, Туркменистан и Узбекистан относятся к странам с недостаточными водными ресурсами, тогда как Кыргызстан и Таджикистан относятся к странам с достаточными и даже избыточными запасами воды. Важной особенностью Центральной Азии является то, что две ее страны, Таджикистан и Кыргызстан, расположены в зоне формирования водного стока, а остальные республики находятся в зоне рассеивания стока. Для Таджикистана и Кыргызстана использование воды в основном на развитие гидроэнергетики, а для Казахстана, Туркменистана и Узбекистана для орошаемого земледелия. Это рождает некоторые противоречия между странами.

Как отмечено уже многими экспертами, дефицит воды является угрозой стабильности в Центральной Азии. В докладах ООН по водной проблеме подчеркивается, что многие страны уже достигли предельных возможностей водопользования. Положение ухудшается и вследствие климатических изменений. На горизонте уже намечаются контуры конкурентной борьбы за воду – и между странами, и между промышленностью и аграрным сектором, и между разными отраслями. Все это в скором будущем может превратить проблему нехватки водных ресурсов в проблему политическую.

Что касается отдельно Казахстана, то водные ресурсы здесь формируются во многом за счет воды, источники которой находятся за границами государства, что говорит о степени важности проблемы водных ресурсов для страны. Более 50% всего стока водных ресурсов Казахстана формируется за пределами страны, в том числе крупнейшие реки Казахстана: Иртыш, Сырдарья и Или берут начало или протекают частью на территории других государств. Формируемые же на территории Казахстана водные ресурсы главным образом небольшие по объему реки, озера и ледники.

Хорошо, что в Средней Азии живут разумные люди, и они помнят тысячелетнюю историю, как их предки делились водой друг с другом, не сорясь и оставаясь в хороших отношениях. Казахстан получит дополнительные объемы воды из водохранилища «БахриТочик» расходом 50 м³/c сверх объемов, согласованных в протоколе, подписанном казахстанской, узбекистанской и таджикистанской сторонами 16 июня 2021 года.

Об этом договорились Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин с Премьер-Министром Республики Таджикистан КохиромРасулзодой в ходе телефонного разговора. Главы Правительств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, промышленной, сельскохозяйственной, водно-энергетической, транзитно-транспортной сферах. Республика Таджикистан с 24 июля текущего года начнет осуществлять дополнительные пропуски воды для Республики Казахстан.