Казахстанские аграрии присматриваются к китайской сельхозтехнике

Казахстанские агропредприятия планируют наладить сотрудничество с сельхозмашиностроителями Китая, сообщает пресс-служба ОЮЛ «Казахстанско-Китайская ассоциация содействия торговле».
«Договориться о взаимодействии казахстанские предприниматели намерены в ходе 13-й международной выставки сельхозмашиностроения Китая, которая пройдет в г. Цзинань (провинция Шаньдун) со 2 по 7 марта. Китай является крупнейшим в мире производителем сельскохозяйственной техники. Почти 8000 предприятий выпускают 3000 видов сельскохозяйственных машин, которые в том числе экспортируют в 211 стран и регионов по всему миру», – отмечают в ассоциации.
Провинция Шаньдун – главная крупная сельскохозяйственная провинция Китая. Здесь насчитывается более 2000 предприятий по производству сельскохозяйственной техники, в числе которых ведущие магистральные предприятия, выпускающие крупные и средние тракторы, зерноуборочные комбайны, сельскохозяйственные транспортные машины, оборудование для защиты растений и другие. Объем экспорта машиностроения в 2016 году этой провинции составил около 200 млн долларов США.
«Что касается мероприятия, то Шаньдунская выставка сельскохозяйственной техники – это грандиозное собрание специализированной сельскохозяйственной техники, спонсируемой провинцией Шаньдун. В этом году ее тема «Зеленый интеллект и инновации». На выставке будут представлено оборудование для защиты сельскохозяйственных машин, водосберегающего орошения, для сушки зерна и другие. Также на выставке будет представлен весь процесс сельскохозяйственного производства, включая семеноводство, обработку почвы, посадку, полевое управление, сбор и обработку, а также утилизацию соломы», – рассказывает председатель правления ОЮЛ «Казахстанско-Китайская ассоциация содействия торговле» Бейсек Канат.
Свое желание посетить мероприятие и наладить сотрудничество с китайскими машиностроительными предприятиями выразили более 14 казахстанских компаний из разных регионов, которые занимаются производством почвообрабатывающих агрегатов, осуществляют полный цикл строительно-монтажных работ по сооружению элеваторов, зернохранилищ, производят работы по реконструкции действующих объектов по хранению и переработке зерна, реализуют овощи и фрукты.
Отметим, как ранее передавало», только в Северо-Казахстанской области процент износа по тракторам составляет 84, в отдельных районах области он достигает 89-95%. Парк комбайнов изношен на 72%.