Цифровизация против эпизоотий и полимер-комплексы для почвы

Круглый стол на актуальные для развития АПК темы состоялся в Семее. Такие мероприятия и обучающие семинары для сельхозтоваропроизводителей региона регулярно проводят ученые СГУ им. Шакарима. В этот раз  участниками встречи стали главы КХ Семея «Муздыбай», «НҮР», «Байгазы», «Социал», «ЖАЗ», «Береке» и др.  Также присутствовали работники отделов сельского хозяйства, ветеринарии  и представители Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы, как цифровизация может служить действенной мерой профилактики вспышек опасных эпизоотий скота, что дает научная основа в переработке мясомолочного сырья, а также эффект от использования биогазовых установок и прочих устройств при утилизации животноводческих отходов, птицефабрик и пищевых производств. Особый интерес вызвала тема по структурированию почвы с помощью интерполимерных комплексов. Схемы, разработанные учеными университета, обещают повышение плодородия сельхозземель.

–Такие встречи развивают более плодотворные связи между сельхозтоваропроизводителями и учеными университета, помогают определить актуальные направления  научно-исследовательских работ и последующего внедрения полученных результатов на практике, – считает специалист филиала ПП ВКО по городу Семей Александр Люй.

Недавно, как рассказал А. Люй, в СГУ им. Шакарима состоялся семинар с участием известной швейцарской бизнес-школы прикладной экономики и менеджмента «Swiss-SASEM». Предприниматели благодаря университетскому проекту «Shakarim Business School» бесплатно прошли тренинг в рамках международной образовательной программы «Masterin International Management-MIM». В качестве модератора выступил лектор швейцарской бизнес-школы, профессор Ксавье Буйлло, он же вручил сертификаты-подтверждения.