Наше сельское хозяйство «на ладан дышит»

В то время как отрасль птицеводства во всем мире считается рентабельной, в Казахстане она «дышит на ладан». Такую точку зрения высказал специалист в сельском хозяйстве агроном Ахметов. По его словам, Казахстану нужна грамотная государственная программа поддержки сельского хозяйства, передает «КазахЗерно.kz».

«Всё сельское хозяйство на ладан дышит. Птицефабрики Казахстана до сих пор не пришли в себя после птичьего гриппа-2020. В Казахстане до сих пор дефицит яиц, отчего и дороговизна. Народ возмущается, что яйца стали по 610 тенге за десяток. У нас ниша птицеводства до сих пор не освоена на 50-60%. К нам обращаются те, кто хотел бы построить птицефабрику, мы считаем проекты, пишем бизнес-планы. Отрасль считается высокорентабельной вообще-то во всём мире. Но не в Казахстане, т.к. кредиты не дают аграриям и земли тоже. Всё занято, а льготных кредитов нет. Вот и не могут люди годами построить птицефабрику», — отметил Ахметов.

Откуда возьмутся яйца для маркировки, если нет птицефабрик, спрашивает агроном.

«А «Цифровой агроном» — это что за робокоп? В этом деле нужны классические знания, передовые агро-технологии и любовь к Родной земле. Знаю, про космо-карты, квадрокоптеры и прочие новинки в работе на полях. Но, главное, это знания, отличная практика в поле и не один год, Труд, труд, труд руками и головой.

Кто и как учит нынешних студентов? Еще один важный вопрос. Где и как они проходят ежегодную практику — тоже вопрос.

А трактористы, механизаторы, водители — всегда нужны на селе и в поле. Главное — были бы поля, гсм, госсубсидии и было что сажать в больших объемах.

Когда «белые воротники» сидят в кабинете и даже навоза не нюхали, что они там могут из своего городского серого загазованного окна разглядеть и спрогнозировать? Да ничего.

А нашей молодежи давно пора повернуться лицом и сердцем к Родной земле. Только Земля наша Матушка нас прокормит, а не всякие гибриды-пестициды заграничная дрянь, которой травят казахстанцев за бешеные деньги и гробят здоровье. Имбирь, чеснок китайский, ох какой дорогой стал! Кому это надо? Кто его купит?

Свое надо выращивать, только свое. А для этого нужна инфраструктура и грамотная госпрограмма поддержки сельского хозяйства Казахстана.

А-то красивая «Агробизнес-2020» никак и не работала. Не вижу особых и значимых результатов. Одни рапорты минсельхоза «Ку-кареку!» и пшик.

А аграрии из года в год рыдают и положенные госсубсидии даже не получают», — отметил агроном Ахметов.