Под особым контролем

За последние полтора года в Павлодарской области значительно сократилось количество неиспользуемых земель, а с другой стороны, увеличивается площадь орошаемых участков. По крайней мере, так заявляют работники областного управления земельных отношений, сообщает «КазахЗерно.kz».

Общая площадь земель Павлодарской области составляет 12,47 миллиона гектаров, из них на долю земель сельхозназначения, закреплённых за сельхозтоваропроизводителями, приходится 6,5 миллиона га. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 385 тысяч га за счёт предоставления свободных земель крестьянам. Кстати, в землях запаса числится 3,4 миллиона гектаров земель. Это пастбища, пашни и сенокосные угодья. Поэтому, даже наращивая из года в год посевные площади, расширяя орошаемое земледелие, Павлодарская область всё-равно оставляет у себя большие резервы и возможности для развития растениеводства и пастбищного животноводства.

Один из проблемных вопросов — использование пахотнопригодных земель. Из года в год в области работают над тем, чтобы изымать в запас такие земли, работают с нерадивыми землепользователями, проводят аукционы по передаче крестьянам земель в аренду. Повторим, резервы и ресурсы для этого имеются. И по-прежнему остаётся изрядное количество неиспользуемых земель, и хотя их количество вроде бы уменьшается, изжить проблему до конца никак не удаётся. На начало прошлого года площадь неиспользуемых земель в регионе доходила до 211 тысяч гектаров. Сегодня же, по прошествии пяти месяцев, площадь пахотных земель, закреплённых за фермерами, но не используемых ими, сократилась на 73 тысячи гектаров.

Другой проблемный вопрос — неиспользование пахотных земель, находящихся в залоге в банках второго уровня. В своё время из-за нескольких крупных землевладельцев, не сумевших правильно организовать свой бизнес, но заложивших свои земли в банках, возникла эта проблема. Работа идёт, но очень медленно, зачастую чиновники, несмотря на все свои старания, в том числе и через суды, не могли их вернуть в государственную собственность, а затем и в оборот. На начало прошлого года таких земель было почти 84 тысячи гектаров. Наиболее проблемными в этом деле остаются Павлодарский, Актогайский и Иртышский районы. Правда, в этом году площадь заложенных земель уменьшилась в два раза – до 44 тысяч гектаров. Это, конечно, движение вперёд, и в то же время трудности с возвратом земель говорят, прежде всего, о недостатках казахстанского земельного законодательства. Ведь после решения некоторых судов складывалось впечатление, что закон у нас направлен не на то, чтобы содействовать изъятию неиспользуемых земель государству, а скорее, защищает отдельными «крючками» интересы нерадивых собственников и арендаторов.

— В последние полтора года мы стали активно подключать банки второго уровня, участвовать в торгах по реализации залогового имущества, искать инвесторов, — сообщил Руслан Даутбаев, руководитель управления земельных отношений Павлодарской области. — В нынешнем году проведено десять конкурсов, в результате право аренды предоставлено на 95 тысячах гектаров. Всего в этом году управление намеренно выставить на торги не менее 500 тысяч гектаров земель сельхозназначения. До середины июня будет проведено ещё десять конкурсов, на них предложат 142 тысячи гектаров. Узнать о планируемых торгах и аукционах можно на странице ведомства в социальных сетях.

В регионе, по словам главы управления земельных отношений области, увеличивается количество орошаемых земель. И это действительно так, правда, многие до сих пор с трудом понимают разницу между орошаемыми землями, переведёнными в этот разряд на бумаге, и реально поливаемыми землями. Сейчас площадь орошаемых полей в Павлодарской области определена на картах в 132 тысячи гектаров, при этом 107 тысяч га закреплены за сельхозтоваропроизводителями. В этом году площадь полей, пригодных для организации орошения (лучше их так называть) планируется увеличить до 135 тысяч гектаров.

На данный момент в регионе по программам «Дорожная карта бизнеса» и «Дорожная карта занятости» имеется проектно-сметная документация на 11 проектов создания орошаемых участков, их общая площадь 7,6 тысячи гектаров. А чтобы эти проекты действительно заработали, надо вложить почти шесть миллиардов тенге. Это проекты в рамках госпрограмм по подводу инженерно-коммуникационной инфраструктуры к орошаемым участкам. В прошлом году к семи орошаемым участкам общей площадью 6,4 тысячи гектаров была подведена инфраструктура. Помимо этого, по орошению есть готовая ПСД для подвода инженерной инфраструктуры почти на 22 тысячи гектаров, на общую сумму 18 миллиардов тенге. Но проектная документация — это пока только намерения, естественно, для того, чтобы планы стали реальностью. Потребуются немалые миллиарды на создание инфраструктуры орошения.

И если уж мы говорим о земле для сельчан, для их бизнеса, то стоит отметить: многие крестьяне и главы личных подсобных хозяйств Павлодарской области испытывают проблемы из-за недостатка доступных пастбищ. Это притом, что сегодня общая площадь пастбищных земель в области 8,3 миллиона гектаров. Казалось бы, больше, чем достаточно. Но из них только 4,3 миллиона гектаров закреплены за сельхозтоваропроизводителями. Для нужд населения есть 1,6 миллиона гектаров пастбищ, при этом нехватка пастбищ в сёлах, точнее говоря, вблизи сёл, доходит до 249 тысяч гектаров. Для сравнения – в прошлом году дефицит определяли в 403 тысячи гектаров. То есть, какое-то движение к лучшему нельзя не видеть, но о полном решении проблемы тоже утверждать рановато. А наибольшая нехватка пастбищ сложилась в Павлодарском, Щербактинском районах и в районе Теренколь.