Автономный трактор John Deere 8R

На одной из крупнейших технологических выставок CES2022 компания John Deere представила полностью автономную машину John Deere 8R, работающую в паре с чизельным плугом 2430 с системой TruSet.

Чтобы использовать автономный трактор John Deere, фермеру достаточно транспортировать машину на поле и настроить ее параметры для автономной работы. Далее фермер может контролировать работу машины дистанционно, через приложение OperationsCenter на своем гаджете, при этом сосредоточиться на других делах. OperationsCenter John Deere предоставляет доступ к изображению с видеокамер, рабочим данным, показателям машины в реальном времени, а также позволяет фермеру регулировать скорость, глубину обработки и другие параметры работы машины. В случае каких-либо непредвиденных обстоятельств или кодов неисправностей машины, фермеры будут уведомлены удаленно и смогут внести коррективы для оптимизации производительности машины.

Работа машины возможна за счет шести пар стереокамер, которые позволяют обнаруживать препятствия на 360 градусов вокруг машины и рассчитывать расстояние до них. Изображения, снятые камерами, передаются через нейронную сеть, которая классифицирует каждый пиксель примерно за 100 миллисекунд и определяет обстановку вокруг машины. Также машина непрерывно контролирует свою геопозицию и корректирует траекторию движения по сигналу GPS (StarFire), тем самым обеспечивая высокую точность работы.

John Deere планирует запустить в этом году небольшие объемы производства, поставив системы для 12-20 машин, а затем, увеличить объемы, сообщил технический директор Deere – Джахми Хиндман.

Первые машины будут доступны фермерам к концу 2022 года.