Депутаты обеспокоены приватизацией АО «КазАгроФинанс»

Мажилисмены в ходе «правчаса» в мажилисе, где обсуждался ход проведения приватизации, высказали опасения относительно приватизации АО «КазАгроФинанс». Депутаты уверены, продажа компании в декабре текущего года затронет интересы большой группы сельхозтоваропроизводителей и всех, кто сегодня проживает на селе.
Как сообщил депутат мажилиса Мурат Темиржанов, при получении займов в этой структуре многие сельхозтоваропроизводителями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами закладывались в залог земельные участки сельхозназначения.
Сегодня у «КазАгроФинанса» в залоге находится более 1 млн 250 тыс. га земли. А общий судный портфель на сегодня составляет 237 млрд тенге, в том числе задолженность «КазАгроФинанса» перед Нацфондом по инвестиционным проектам – 72,5 млрд тенге, которые необходимо возвращать, отмечает Курсив.
Общая стоимость залогового имущества у КазАгроФинанаса оценивается в порядка 130 млрд тенге.
«Под управлением компании находятся весьма немалые народные средства. Не получится ли так, что право распоряжаться этими средствами, землей и иным залоговым имуществом мы передадим частнику, не исключено, что иностранному, который никоим образом не будет подотчетен правительству? Не поменяются ли в будущем условия уже действующих заключенных договоров? И что будет с залоговым имуществом. Не останутся ли в итоге в будущем наши селяне вообще без земли и своих основных средств? – задался вопросами депутат.
Председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Нурлыбек Малелов подтвердил, что «КазАгроФинанс» находится в Комплексном плане приватизации. Продать его планируется путем поиска стратегического инвестора. При этом одним из важнейших условий (продажи компании) является сохранение профиля компании, то есть будет заниматься лизингом сельхозтехники и сельхозоборудования.
Параллельно компания, по его словам, ведет работу по вовлечению в лизинг сельхозтехники частных лизинговых компаний путем фондирования через дочерную компанию Агрокредитная корпорация.
«На сегодня «КазАгроФинанс» на рынке сельхозтехники занимает около 70%. Мы считаем, что это очень много и, соответственно, частные лизинговые компании должны войти. Что касается возврата денежных средств, выданных на реализацию инвестиционных проектов, то смена собственника не предполагает досрочного истребования денег с сельхозтоваропроизводителей. Они будут возвращаться согласно графика. Поэтому здесь, я думаю, таких оснований для тревог, что мы не выполним миссию КазАгроФинанса, что он не будет заниматься лизингом сельхозтехники, у нас нет», – сказал Нурлыбек Малелов.
Что же касается 1 млн 250 тыс. га заложенных земель, то право пользования ими принадлежат СХТП.
«Они не принадлежат «КазАгроФинансу» и в случае нормального обслуживания заемщиками своих обязательств, эти права никак не будут переходить КазАгроФинансу. И к тому же, земельные участки у нас берут и частные банки в залог, поэтому здесь тоже таких угроз мы не видим, что при смене собственника сразу же какие-то попытки начнут предприниматься по смене залоговых держателей», – сказал председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».
Но его ответ не убедил депутатов. Вице-спикер мажилиса Владимир Божко попросил еще раз все взвесить.
«У нас банки как раз таки изымают у собственника землю и начинают ее перепродавать. Я не думаю, что если частный собственник приедет, то он будет долго смотреть и терпеть. Он начнет просто эти земли изымать и тоже продавать. Для него же самое главное получить прибыль и обеспечить прибыльность объекта, который он купит. Здесь вопросы есть, смотрите и еще раз взвесить… Не зря возникает озабоченность по этому вопросу», – резюмировал он.