Казахстан: Костанайские аграрии сверили часы

В Костанайской области аграрии сверили часы в ходе расширенного совещания по вопросам подготовки к весенне-полевым работам, сообщает собкор издания новый сельскохозяйственный год, который во многом определяет развитие агропромышленного комплекса области на ближайшую перспективу, – сказал первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов. – Предстоит многое переосмыслить и сделать. К сожалению, климатическая нестабильность последних лет становится нормой, и сельхозтоваропроизводители должны адаптироваться к происходящим переменам климата. Мы видим, какие складываются условия накануне полевых работ. В большинстве районов области имеется определённый дефицит осенне-зимних запасов почвенной влаги, не придаёт большого оптимизма и прогноз на апрель. Поэтому актуальным для нынешнего сезона является накопление и сохранение почвенной влаги. Снизить риски неблагоприятных погодных факторов – главная задача специалистов и руководителей сельхозпредприятий.
Слова Нурмухамбетова подтвердили директор ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция» Алмабек Нугманов и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
– Недостаточное количество осадков, выпавших в осенне-зимний период, невысокие снежные покровы позволяют предполагать, что ожидаемый запас почвенной влаги весной этого года не превысит 67-75%. Высока вероятность раннего схода снежного покрова, поэтому нужно максимально сохранить имеющуюся влагу,- отметил глава региона.
Алмабек Нугманов подчеркнул, что каждый сельскохозяйственный сезон имеет свои особенности, и нынешний год не стал исключением. По его информации, с начала года по февраль выпало 86,4 мм осадков, что на 27,5 мм, или 24,1%, меньше среднемноголетней нормы. При этом средняя температура воздуха за этот период составила – 5,3 градусов по Цельсию, при среднемноголетней норме в – 6,1.
– Запасы влаги в почве перед уходом в зиму на основных агрофонах были существенно выше среднемноголетних норм. Однако из-за малоснежной зимы и низкой плотности снега на эту дату воды накопилось значительно меньше среднемесячных норм,- пояснил А. Нугманов. – В целом, общий баланс влаги за осенне-зимний период, особенно по зяби и стерне, ниже, чем в обычные годы, в результате чего перед посевом в этом году будет ощущаться определенный дефицит почвенной влаги, особенно на глубине заделки семян.
В связи с высокой вероятностью раннего схода снежного покрова, сельхозпроизводителям рекомендовано своевременно и в сжатые сроки провести закрытие влаги на всей площади, независимо от агрофона. Это, по словам А. Нугманова, в условиях нынешнего года будет играть решающую роль для получения дружных всходов.
Для этого требуется максимально использовать все доступные элементы влагоресурсосберегающей технологии возделывания полевых культур, при минимальных не механических обработках почвы и максимальном сохранении растительной мульчи на её поверхности.
Исследования, проводимые в Карабалыкской СХОС, показывают, что при использовании таких технологий влаги в почве сохраняется на 10-15 % больше не только в весенний период, но и в течение всего вегетационного периода. Также аграриям рекомендовано не подвергать механической обработке химические пары и поля стерневого фона, относительно чистые от сорняков. А на полях, имеющих большое количество посевных остатков с редкой стерней, и на почвах, где имеется опасность образования почвенной корки, рекомендовано при закрытии влаги использовать пружинные бороны.
Глава региона Архимед Мухамбетов отметил, что за относительно короткий период времени предстоит выполнить большой объём работ. «Необходимо провести работы по закрытию влаги, уничтожению сорной растительности и мероприятия по борьбе с вредителями. От этого зависит урожай, – отметил А. Мухамбетов. – Кроме этого, чтобы АПК области был конкурентоспособным, мы должны продолжать диверсификацию структур посевных площадей, развивать перспективные направления сельскохозяйственного производства, применять инновационные технологии и активно переходить на цифровизацию».
Новый сельскохозяйственный год во многом определяет вектор развития агропромышленного комплекса области на ближайшую перспективу.
– Поставлена чёткая цель в предстоящие 5 лет увеличить производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства, как минимум в 2,5 раза, – отметил Гауез Нурмухамбетов. – В текущем году в отрасли растениеводства мы должны произвести продукции на 286 млрд. тенге (рост к 2017г. на 33 млрд. тенге) или увеличить индекс физического объёма к уровню 2017 года не менее чем на 8%. Для этого сформирована структура посевных площадей, согласно которой, посевная площадь сельскохозяйственных культур по области составит 5 млн. 229 тыс. га, что на 62 тыс. га больше индикативных показателей подписанного Меморандума (5 млн. 166,4 тыс. га).
Вместе с тем, в отдельных районах структура посевных площадей на 2018 год не выдержана и не соответствует подписанному Меморандуму. Отсюда поставлена задача: акиматам районов выдержать заявленные площади овощных культур и картофеля, рассмотреть возможность дополнительного их расширения, как в сельхозпредприятиях, так и за счёт личных хозяйств населения, не допустить снижения посевных площадей приоритетных культур.
Сельхозтоваропроизводители области в полном объёме обеспечены семенами (550,1 тыс. тонн), завершается их проверка посевных качеств. Все проверенные семена признаны кондиционными.
В частности, к 1 классу отнесены 303 тыс. тонн, или 63% (в 2017 г – 319 тыс. тонн – 69%); ко 2 классу – 147 тыс. тонн, или 30% (в 2017 г. – 112 тыс. тонн – 24%); к 3 классу – 35 тыс. тонн, или 7% (в 2017 г.-34 тыс. тонн – 7%).
– В текущем году, в целях развития семеноводства, как важного фактора повышения урожайности сельхозкультур и увеличения производительности труда в агропромышленном комплексе, нам необходимо довести сортообновление до 6%, – говорит Нурмухамбетов. – В то же время, в отдельных районах (в г. Аркалык, в Житикаринском, Наурзумском, Алтынсаринском, Мендыкаринском) до сих пор используются семена массовых репродукций. В связи с этим, до начала посевной кампании необходимо заменить их на семена высоких репродукций. При этом необходимо выдержать рекомендуемое соотношение сортов семян яровой пшеницы по срокам созревания: среднеранние – 30%; среднеспелые – 50%; среднепоздние – 20%.
Аграриям еще раз напомнили, что в этом году Министерством сельского хозяйства введён новый механизм субсидирования семеноводства. На базе АО «КазАгроГарант» создан Фонд обеспечения семенами, под гарантии которого сельхозформированиям в начале года без оплаты будут отпускаться элитные семена и семена 1 репродукции по их заявке по минимальной норме. В свою очередь, сельхозпредприятия осенью после уборки урожая возвращают 30-50% стоимости семян.
Только чёткая программа грамотных действий, определение приоритетных направлений, куда надо направить наши усилия, концентрация всех сил и средств станет залогом прочной основы будущего урожая, заключил Нурмухамбетов.