Личные подсобные хозяйства – фермерство на выживание – Шукеев

Масштабная кампания по развитию сельхозкооперации личных подсобных хозяйств не оправдала ожиданий. «Большая часть сельхоз кооперативов не работает», – заявил Министр сельского хозяйства в ходе выездного совещания на одно из крупнейших молочно-товарных ферм в Акмолинской области, сообщается в репортаже astanatv.kz.
По словам Умирзака Шукеева теперь МСХ намерено отойти от субсидирования с участием ЛПХ. При этом, отказываться от кооперации не будут. Поменяют направление. Упор сделают на крупные хозяйства, которые будут сотрудничать с мелкими производителями. Ранее ориентиром политики Минсельхоза были именно сельхозкооперативы с участием подсобных хозяйств. По данным Шукеева, в прошлом году создали около тысячи таких кооперативов. Теперь в профильном ведомстве намерены делать упор не на производство, а на заготовку.
Умирзак Шукеев, заместитель Премьер-министра, Министр сельского хозяйства РК:
Мы видим, что большая часть этих кооперативов не работает. Это может привести к тому, что начнутся неплатежи, невозврат кредитов. Соответственно угроза потери домов и так далее. Это довольно сложная ситуации. Это называется фермерство на выживание. На этом строить эффективный бизнес конечно нельзя. Мы будем стимулировать развитие нормальных кооперативов на базе крупных комплексов. А ЛПХ, если они готовы сдавать излишки своей продукции, то надо строить заготовительные кооперативы.
Иван Сауэр, генеральный директор ТОО АФ «Родина»:
Личное подсобное хозяйство у нас сначала потихоньку, а в последние годы буквально по геометрической прогрессии сокращается. Нет ни одной приличной страны, которая бы делала бы ставку на личное подсобное хозяйство, хотя искусственного уничтожать тоже не нужно. Но работать над этим мы тоже должны.
Также по словам Шукеева планируется оптимизировать количество субсидий разного направления. К слову, в прошлом году из 65 уже сократили 11 видов. Сейчас их 54, а возможно станет еще и на 15 меньше. Предусматривается полностью отойти от погектарных и натуральных субсидий. Последние выплачиваются строго по объемам продукции. Таковы требования ВТО.
Умирзак Шукеев, заместитель Премьер-министра, Министр сельского хозяйства РК:
То есть идет такое тестирование новых правил субсидирования. Правила разработаны. Они на сайте. Идет обсуждение. Не все счастливы понятно. Какие-то мы субсидии убираем, какие-то добавляем. Поэтому идет обсуждение.
https://margin.kz/news/4043/lichnye-podsobnye-hozyaistva-fermerstvo-na-vyzhivanie-shykeev/