100 лет производства тракторов John Deere

Мангейм, 14 марта 2018 года — в этот день 100 лет назад компания Deere & Company вошла в бизнес по производству тракторов. История огромного успеха в отрасли производства сельскохозяйственных машин началась с тракторов Waterloo Boy на Среднем Западе США. Сегодня компания John Deere является ведущим производителем сельскохозяйственных тракторов. Она производит «интеллектуальные» тракторы на 12 заводах по всему миру.

 

Приобретение Waterloo Gasoline Engine Company в Айове за 2,25 млн. долларов в 1918 году ознаменовало вступление компании John Deere в бизнес по производству тракторов. В то время это была широко обсуждаемая и вызвавшая острые споры инвестиция, так как многие критики не верили в будущее тракторов и продолжали полагаться на использование традиционных лошадиных сил. Никто не ожидал, что тракторный бизнес превратится в важнейшую основу роста компании.

 

Трактор Waterloo Boy Model N мощностью 12 л.с., который производился с 1917 по 1924 годы, был первым трактором, разработанным и реализованным на рынке компанией John Deere. Первым полностью зелено-желтым трактором под брендом John Deere стал трактор Model D, выпускавшийся с 1923 до 1953 года. Так началась история успеха тракторов компании. Настоящим флагманом среди тракторов John Deere была серия Model B — за период с 1935 по 1953 год было продано 300 000 машин. В то же время модель 4020 стала самой широко продаваемой индивидуальной моделью трактора с общим объемом продаж 175 000 машин за период с 1963 по 1971 год. В 1963 году компания John Deere впервые стала мировым лидером по продажам тракторов.

 

В 1956 году компания John Deere приобрела компанию по производству тракторов Heinrich Lanz, AG в г. Мангейм (Германия). Это приобретение позволило компании впервые расширить производственный бизнес в Европе. У компании Lanz также была длинная история в отрасли по производству тракторов; в 1921 году она вывела на рынок популярную модель Lanz Bulldog.

 

В последующие годы компания John Deere продолжила укреплять свое положение в тракторном бизнесе. John Deere стала первой компанией, предложившей в 1954 году рулевое управление с гидроусилителем на тракторах. Еще одной главной вехой стало внедрение в 1966 году конструкции системы защиты при опрокидывании (ROPS — Roll-Over Protective Structure) — функции безопасности, которая установила стандарт для всей отрасли. Изначально предлагаемая по заказу в 1973 году кабина Sound-Gard была первым рабочим местом оператора с защитой от пыли и регулировкой температуры, тогда как трансмиссия PowerShift, впервые представленная в 1964 году, позволила оснастить тракторы John Deere более эффективным и удобным переключением передач и увеличить производительность работы в поле.

 

Сегодня трактор больше не предназначен только лишь для перемещения агрегатируемых орудий — напротив, сельскохозяйственные тракторы, машины и агрегатируемые орудия можно эффективно согласовывать. Например, система автоматизированного рабочего оборудования трактора позволяет пресс-подборщику «обращаться» к трактору для автоматической регулировки функций, например скорости переднего хода, с учетом рабочей нагрузки. Система мобильной передачи данных позволяет фермерам собирать данные с этапа высевания до уборки урожая и автоматически отправлять их в офис фермерского хозяйства. Система документирования полевых работ позволяет отображать данные по всей производственной цепочке и повышать прозрачность для потребителей. Фермеры и подрядчики могут использовать эти данные для принятия сельскохозяйственных решений, например, по внесению удобрений и химикатов.

 

История 100-летнего успеха и инноваций компании John Deere, начиная с машины Waterloo Boy мощностью 12 л.с. и заканчивая современным «интеллектуальным» трактором, отмечается на тракторных заводах компании по всему миру. Сотрудникам, их семьям и другим гостям было предложено «заглянуть за кулисы» тракторного производства компании John Deere, а завод в Мангейме устраивает парад тракторов по городу.

 

В Форуме John Deere в г. Мангейм представлены старинные и традиционные тракторы, которые оказали значительное влияние на историю компании, в т. ч. оригинальная модель Waterloo Boy. В то же время магазин при Форуме предлагает различную сувенирную продукцию для почитателей, например, модель трактора специальной серии 9RX, кепки, рубашки и кружки. Тракторы, заказываемые в этом году клиентами, также будут отмечены знаком 100-летнего юбилея, а у дилеров будет ряд специальных предложений по выгодным ценам.

Ссылка на источник: www.deere.ru