МСХ: Субсидирование кредитов на сельхозпроизводство будет в бумажном и электронном виде

Субсидирование кредитов на сельхозпроизводство будет производиться как в бумажном так и в электронном виде, но для сохранения бумажной опции необходимо будет внести изменения в постановление правительства, сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров. Об этом пишет Курсив.

Иллюстративное фото: из открытых источников

Иллюстративное фото: из открытых источников

«При этом, по кредитам на сельскохозяйственное производство субсидирование будет осуществляться за счет государственной программы АПК  на 2017-2021 годы на удешевление на 10%. В соответствии с реестром госуслуг с 1 февраля текущего года данная субсидия должна осуществляться исключительно в электронном виде. Информационно-учетным центром совместно с  «Транстелекомом» разработана электронная информационная система субсидирования, «Транстелекомом» вложены инвестиции. Для обеспечения дальнейшего функционирования информационной системы необходимо решить вопрос по оплате услуг обществу», – сказал он на заседании правительства 9 апреля.

Ранее АО «Транстелеком» предлагало оплату за услуги взимать с финансовых институтов в размере 0,1% от суммы субсидий, но, по словам министра, банки отказываются нести затраты и заявляют о готовности не участвовать в данной программе субсидирования.

«В качестве альтернативной меры по решению проблемы «Транстелеком» предложил, чтобы оплата услуг производилась фермерами в виде абонентской платы за допуск к личному кабинету фермера  и пользование системой.  В среднем стоимость составит 3 МРП в год на одного пользователя», – сказал Омаров.

8 апреля на площадке национальной палаты предпринимателей «Атамекен» было проведено обсуждение предлагаемого подхода, и он в целом был одобрен фермерами и отраслевыми ассоциациями.

«Вместе с тем, также предложено предусмотреть альтернативный вариант – в бумажном виде. То есть здесь разница в том, что заплатив 3 МРП, фермеру как пользователю Qoldau.kz будет доступен весь контент, который готов предложить «Транстелеком»: это цифровизация посевных площадей, пастбищ, интеграция с государствеными базами, метеопрогнозы на основании космоснимков, инструментов по измерению влажности почвы и многое другое, что позволит правильно определять агротехнические сроки, получать более высокую урожайность, быть мобильными. При бумажном варианте субсидирования это будет недоступно. Таким образом, выбор останется за фермером», – отметил министр.

Вместе с тем, пояснил Омаров, для возврата к бумажному виду необходимо вносить изменения в постановление правительства, определяющее реестр госуслуг, что согласно законодательству производится один раз в полгода. «Соответственно, принятие таких изменений возможно только во втором полугодии текущего года. В этой связи, просим поручить госорганам согласовать предлагаемые подходы. Касательно электронного вида «Транстелеком» готов запустить прием заявок при условии оплаты 3 МРП в двухдневный срок», – сказал министр.

По его словам, в рамках выделяемых средств по обеспечению долгосрочной тенговой ликвидности (600 млрд тенге) для кредитования агропромышленного комплекса выделены 200 млрд тенге.

Из 200 млрд тенге 100 млрд тенге будут направлены на кредитование проектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и 100 млрд тенге – на сельскохозяйственное производство, которые служат сырьем для пищевой и другой обрабатывающей промышленности.

За счет указанных средств будет осуществляться кредитование переработки сельхозпродукции (69 видов товаров), по производству сельхозпродукции – 49 видов товаров.