Более 100 проектов реализуют в рамках программы «Ауыл ел-бесігі»

В Туркестанской области в рамках программы «Ауыл ел-бесігі» реализуют более 100 проектов. Об этом в ходе обсуждения с активом области реализации Послания Президента РК народу Казахстана сообщил глава региона Умирзак Шукеев, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«В соответствии с поручением Елбасы в нашей области активно реализуется проект «Ауыл ел — бесігі». В этом году в Туркестане на решение вопросов семи населенных пунктов районам было направлено 4 млрд. тенге. В результате будет построено 112,8 км дорог, отремонтируют 7 объектов образования, 1 — в сфере спорта и 5 объектов — в сфере культуры. В рамках проекта к 2020 году на реализацию 114 проектов в 15 населенных пунктах планируется направить 4,8 млрд. тенге», — сказал аким области.

Кроме того, в текущем году в рамках проекта «С дипломом в село» единовременное подъемное пособие получат 1 729 специалистов. Также 3,8 млрд тенге направят на предоставление бюджетного кредита для приобретения или строительства жилья. В результате жильем будут обеспечены 356 специалистов.