Объемы финансирования аграрной науки выросли

По словам председателя правления «Национального аграрного научно-образовательного центра» Толеутая  Рахимбекова, объемы финансирования аграрной науки за 2018-20 годы выросли практически в 2 раза, сообщает «КазахЗерно.kz».

Сравнивая трехлетки финансирования, можно отметить, что выросло не только финансирование с 4,2 миллиарда тенге до 7,6 миллиарда, но и расширилось количество направлений, по которым выдаются гранты на научные исследования – в 2015-17 годах их всего было 27, теперь их количество увеличилось до 36 программ. Из общей суммы финансирования 7,1 миллиарда тенге направлено ученым, входящим в систему НАНОЦ.

По словам Рахимбекова, 2 года назад 0,1% — 0,14% объема валового продукта сельского хозяйство как раз составляло финансирование сельскохозяйственной науки. Теперь же этот уровень находится в пределах 0,4% — 0,45%.

Председатель правление НАНОЦ уточнил, что в этом году на аграрные научные нужды из бюджета было направлено 17,5 миллиарда тенге. Из них 7,5 миллиарда на проведение научных исследований, 7,7 миллиарда – модернизация научно-технической базы и 1 миллиард ушел на финансирование базовых нужд министерства.

Кроме этого, без внимания Министерства образования и науки не остались гранты на сельскохозяйственные специальности. Минсельхоз в свою очередь предлагает субсидии для опытных хозяйств.