Казахстан намерен не толь сохранить, но и приумножить свои лесные массивы

В Казахстане прошло заседание Правительства по вопросам экологии. Министр экологии, геологии и природных ресурсов МагзумМирзагалиев на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, доложил о принимаемых мерах по решению экологических проблем в регионах. На заседании подняты многие проблемы растущей загрязненности и их источники и методы борьбы с ними. Поднят также немаловажный вопрос сохранения лесов, обширностью которых Казахстан, к сожалению, похвастать не может.

Мир все пристальней смотрит за состоянием экологии планеты. Человечество, чтобы не погрязнуть в нечистотах, которые само же и производит в возрастающих масштабах, стремится очистить свою среду обитания. То, что земля переполняется мусором, вредными газами и смертельными элементами люди заметили уже давно, но заняться уборкой своей квартиры в условиях войн, экономического соперничества и освоения новых пространств, было все недосуг. При этом освоение новых пространств сопровождалось использованием и уничтожением всего живого вокруг лесов до уникальных животных.

Примеров тому тысячи. Это уничтожение ливанского кедра, одного из самого величественного дерева древности. Его вырубали египетские и финикийские мореплаватели для постройки своих кораблей. Леса безжалостно вырубали земледельцы для своих пашен, строители для своих построек. Лесом топили дома и использовали как горючее для средневековых мастерских и фабрик, перед тем как дерево заменил уголь. Леса вокруг было много и, казалось, он никогда не кончится. Вначале так оно и было. Природа имеет высокий потенциал восстановления. Но уже в XIX веке вырубку лесов поставили на промышленную основу. Общественное сознание дошло до мысли, что мы рубим сук, на котором сидим и недалеко до экологической катастрофы, теперь не по вине вулканов тайфунов и метеоритов, а по вине самого человека.

Леса по праву считают легкими планету, через экосистему лесов сохраняется и восстанавливается приемлемое для жизни живых существ сочетание газов в атмосфере, в лесах сохраняется разнообразие значительной части мировой флоры и фауны, леса являются хранителями многих источников рек и озер. Уменьшение лесных покровов на планете уже выражается в опустынивании земель, изменении комфортного климата и в других негативных для человека природных эффектах.

Казахстан не остается в стороне в борьбе с уничтожением лесов, которых в республике и так крайне мало. Казахстан занимает 85-е место по площадям леса, то есть примерно 33 тыс. квадратных километров занятых лесом. Но для такой большой по площади страны это слишком мало. Это только 1,23% территории республики или 187-е место в мире по этому показателю. Россия является самым крупным держателем мирового леса, но и она не самая крупная лесная держава в мире. Здесь леса занимают около половины всей территории, а в сравнительно небольшой Финляндии более 73%.

В своем докладе министр экологии, геологии и природных ресурсов МагзумМирзагалиев отметил, что одним из важных направлений работы министерства является озеленение, в текущем году на территории государственного лесного фонда произведена весенняя посадка лесных культур на площади 222 га в количестве 960,2 тыс. штук сеянцев тополя, клена и вяза. Оставшаяся часть посадки 501 тыс. штук сеянцев на площади 208 га запланирована на осень.

По словам М. Мирзагалиева, в целях качественного исполнения поручений по масштабному озеленению следует: проводить изыскательные работы для определения участков под посадку и посев леса; создать новые объекты лесосеменной базы для обеспечения лесными семенами; реконструировать и создать лесные питомники; приобрести необходимые технику и оборудование; обеспечить создание лесных культур и проводить уходовые работы.

По поручению Главы государства по высадке более 2 млрд. деревьев в лесном фонде утверждены комплексные планы воспроизводства леса и лесоразведения на 2021–2025 гг. Создан Штаб по координации действий лесных и природоохранных учреждений. Так, по состоянию на 25 мая текущего года, из запланированных 129,7 млн. посажено 81,5 млн. деревьев на площади 21,6 тыс. га. «На особом контроле Главы государства стоит вопрос посадки саксаула на осушенном дне Аральского моря. с 1990 по 2021 год осуществлена посадка саксаула на площади 195 тыс. га (9%). Несколько недель назад был осуществлен выезд экспедиции. Проведена ревизия существующих насаждений. С учетом естественного происхождения площадь составляет 337 тыс. га. По поручению Главы государства мы разрабатываем комплексную программу по посадке саксаула. В 2021–2030 гг. планируется высадить саксаул на площади 1,1 млн. га», — добавил глава экологического министерства.