Экономим воду

Благодаря государственной поддержке, направленной на развитие сельского хозяйства, объемы посевов в Кызылординской области ежегодно увеличиваются. В 2021 году здесь размещено сельскохозяйственных культур на 187,6 тыс. га.

Это на 3,4 тыс. га больше, чем в прошлом году. Посеяно 4,1 тыс. га яровой пшеницы, 344 га ярового ячменя, 5 га овса, 6,6 тыс. га сафлора, 40 га сахарного сорго, 21,6 тыс. га новой люцерны. В текущем году с учетом сложившейся вододефицитной ситуации на реке Сырдарья, риса стало на 6,6 тыс. га меньше, чем в 2020 году. Вместо оптимизированных объемов риса принято решение о размещении овощных, бахчевых, масличных и кормовых культур. Их стало больше на 11,1 тыс. га. Кроме того, в ходе весенне-полевых работ хозяйственные структуры области полностью обеспечены необходимыми горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, гербицидами, сельскохозяйственной техникой и семенным материалом.

В Кызылординской области в связи с ежегодным сокращением воды сельскохозяйственная отрасль начала диверсификацию. Применяются новейшие технологии, которые требуют меньше воды для полива. Так, в Жанакорганском районе методом капельного орошения выращивается 3 тыс. га томатов, в Шиелийском районе-10 тыс. га люцерны с применением дождевального оборудования и в Казалинском районе-87 га кукурузы с посевом способом дождевального орошения.

Крестьянским хозяйством «РЗА» реализуется проект по посеву кукурузы на силос на площади 87 га с дождевальным устройством. Для этого сначала установили зарубежную систему дождевания. Проведена дренажная труба на глубину 2 метра. Она удаляет промытую соленую воду с поля и препятствует подъему грунтовых вод.