Малая гидроэнергетика против дорогих тарифов

На одной из бурных рек Востока Тургусуне, состоялся испытательный пуск малой ГЭС. При удачном результате здесь, а также на реке Бухтарме появятся и другие гидросооружения, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Комплексу малых ГЭС, мощность которых по 29,4 МВт отводится роль борца с высокими на сегодня тарифами на электричество, которые диктуют крупные производители. А расходы на транспортировку в горный район Алтая делают цены еще выше.

Достоинств помимо снижения тарифа у такого производства электричества хватает. Повышается надежность работы всей энергосистемы района. Экология не страдает. Благоприятно это отразится и на АПК: в районе действует немало предприятий переработки. Вторую жизнь могут получить удаленные отгоны.

Место под возведение ГЭС определено, по словам руководителя строительства гидростанции КалаубекаБаймуханбетова, продуманно. Тургусун отличает многоводие, значит, можно создать вместительное водохранилище для накопления резерва.

– Для гидроэлектростанции главное – прочность. Тургусунская уже проверена морозами в 50 градусов, а в настоящее время и большой водой. Отмечу, что рабочий ресурс таких ГЭС составляет 50 лет и более, – говорит К. Баймуханбетов.

В Восточно-Казахстанской области, которая богата на реки, у малой гидроэнергетики существует, как считают специалисты, большой потенциал. На высокогорьях она вообще является оптимальным источником производства электроэнергии. При этом не требует непомерных вложений.