На Востоке провели мастер-класс для работников сельхозотрасли

Местом проведения стал Восточно-Казахстанский сельскохозяйственный колледж в селе Саратовке Уланского района. Также на базе этого учебного заведения состоялся демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

Непосредственным организатором мероприятий выступил Центр компетенций, созданный на базе колледжа в рамках проекта «Жасмаман».

На мастер-классе главное внимание было уделено технологии по возделыванию зерновых с использованием посевного комплекса. Проводился он на примере современной техники. Аграрии подкрепили теорию практикой. Они с интересом изучили устройство агрегатируемого трактора К-744 «Премиум», как запускается посевной комплекс «JohnDeere».

Работники агросектора области также получили, по информации колледжа, навык, как настраивать пневматическую сеялку на регламентируемую норму высева.

Итоговая аттестация будущих механизаторов прошла в формате демонстрационного экзамена. Он представлял пять модулей в соответствии со стандартами WorldSkills. Чтобы дать объективную оценку выпускникам по специальности «Механизация сельского хозяйства», колледж пригласил своих социальных партнеров. Профильные специалисты ранее принимали участие в подготовке студентов и корректировке образовательных программ.

Во время экзамена студенты продемонстрировали экспертам свои навыки, уровень знаний и умений почти в производственных условиях. Оценивающая сторона осталась довольна увиденным.

Напомним, что Worldskills – это программа, призванная повышать качество подготовки по рабочим специальностям и популяризовать их в молодежной среде. Она включает соревнования-чемпионаты, где участники борются за звание лучших. Подготовка к таким мероприятиям учащихся также является одной из задач Центра компетенций.