Показатели говорят сами за себя

На недавно проведённом брифинге в областном центре акимКызылжарского района ЖанатСадвокасов отчитался о достижениях за год в области сельского хозяйства, передаёт «КазахЗерно.kz». Не секрет, что район в лидерах по внесению минеральных удобрений. В 2020 году было внесено 12,2 тысячи тонн минеральных удобрений, а в текущем году этот показатель доведён до 13 тысяч тонн. Активно производится возврат неиспользуемых земель селхозназначения в государственную собственность. Начиная с 2019 года возвращено 4 тыс. гектаров, из них 1965 гектара пашни, 1863 гектара пастбищ, 122 гектара сенокосов.

В районе функционирует 15 молочно-товарных ферм, есть фермы мясного направления. Планируется открытие еще трёх МТФ, птицефабрики, фермы мясного направления и племенной овцефермы. Это позволит увеличить производство молока на 12%, мяса — на 5%, будет создано около 60 рабочих мест.

Внушителен рост производства продуктов питания, молока, зерно-бобовых культур. Но из-за волны птичьего гриппа произошло снижение производства яиц на птицефабриках района. Сейчас поголовье птицы на фабриках составляет 1,5 миллиона голов. К концу года планируется увеличить эту цифру ещё на полмиллиона. Это также будет способствовать увеличению производства яйца.