Дешевые корма изготовим сами

В Кызылорде готовят корма для домашних животных и птиц сами фермеры. Получается неплохо – питательно и недорого, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

КызылординецРизванЭльжурхаев – фермер с 20 летним стажем. Пару лет назад он стал производить корма для домашних животных и птиц. Сейчас он на своем поле убирает пшеницу. Есть у него посевы люцерны и кукурузы.

– В нашей области корма дорогие, потому что почти все – привозные, — говорит Р.Эльжурхаев. – Много лет я продавал привозные корма, а года два назад стал сам их выпускать. Наладил связь с учеными ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева», пользуюсь их консультациями и научными разработками. Много полезной в плане кормопроизводства информации получаю в Интернете, и использую ее на практике.

Благодаря государственной программе «Енбек», в 2019 году фермер установил мини-цех и производит корма. Мощность производства -2 тонны в сутки. Сейчас он выпускает корма в виде гранул. Они пользуются популярностью у фермеров. Да и делает их Ризван на совесть. Поэтому у него есть постоянные клиенты, доверяющие ему. И их не смущает, что цена на них не выше, чем у других торговцев на рынках. Качественный товар местного производства тоже может быть недорогим по цене.

– Прежде чем продавать новые изготовленные мною корма, использую их на своих домашних животных, — продолжает фермер. – У меня небольшое стадо, мелкий рогатый скот, бычки, домашняя птица. Я их откармливаю этими кормами пару месяцев, наблюдаю, какой привес будет, как реагируют на тот или иной корм, какой им больше всего нравится. Только потом пускаю его в продажу. И уверенно могу рекомендовать покупателям, какой их моих кормов будет полезнее и питательнее домашним животным.

Фермер признается, что многие покупатели, впервые попавшие в его мини-цех, думают, что если корма не дорого стоят, то они некачественнее дорогих. Но, купившие однажды, возвращаются к нему вновь.

За последние два месяцы корма подорожали. К примеру, мучка стоила 60 тенге за кг, сейчас стоит 80 тенге. Дорожает пшеница, рисовая солома, отруби. Поэтому нужно выпускать корма собственного производства, которые были бы дешевле привозных.

Как считает фермер, для этого необходима поддержка государства. То есть льготные кредиты, лизинги. Иначе проблему кормопроизводства в области не решить, а ведь у фермеров области сейчас большой спрос на ячмень, кукурузу и другие корма.