Почему на ярмарке нет сахара, и как изменится цена на него

В минувшую субботу, как это происходит на протяжении нескольких месяцев, в Кызылорде прошла ярмарка из запасов СПК «Байконыр». 

На ней продавали рис, подсолнечное масло, гречневую крупу, макароны, картофель, лук, яйца, мясо по сниженным ценам. Так, рис стоил по 170 тенге, картофель по 132 тенге, морковь по 129 тенге, лук по 69 тенге за килограмм. Литр растительного масла стоил 625 тенге, макароны по 200 тенге и гречневая крупа по 410 тенге за килограмм. По сниженным ценам здесь продавали также говядину, колбасы, кефир, соль другие социальные продукты питания. Но в отличие от других ярмарок на этой не было сахара. В этой связи возникало немало вопросов, а почему его нет? Так как сахар пользуется большим спросом среди населения. 

– Ярмарка хорошая, – говорит кызылординка Самал Ибраева. – Я часто посещаю ярмарки СПК «Байконыр», и поэтому могу сделать кое-какие продуктовые запасы. Но сегодня я не увидела здесь сахар-песок. Очень жаль.  

Сахар пользуется большим спросом у кызылординцев. Поэтому спросила под информацией на Фейсбуке у СПК «Байконыр». Почему на ярмарке не было сахара? Ответ от руководства СПК не заставил себя ждать.

«Здравствуйте, сахар имеется на складах в достаточном количестве. С учётом изменения цены на сахар на данную ярмарку сахар не выставляли, в социальных магазинах сахар есть по 263 тенге».

А вот ответ руководства областного управления сельского хозяйства на то, почему не было сахара?

«В настоящее время в стабилизационном фонде имеется 194.98 тонн сахара. Еще один вагон отгружен из ресурсов АО «НК «Продкорпорация»», который сейчас едет в регион. Сахар из Стабфонда реализуется через 36 социальных магазинов и крупные социальные уголки по цене 263 тенге за килограмм. До конца года через АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация»» планируется поставка 3314,8 тонн сахара. Данного объема пока достаточно для того, чтобы обеспечить население через социальные магазины».

Тем не менее, сахар купить в социальных магазинах непросто. Его привозят в определенное время, и чтобы купить пару килограммов, нужно простоять большую многочасовую очередь. На этот факт горожане не раз высказывались о том, что сахар песок трудно купить. Но если повезет, то купить его можно будет по 263 тенге за килограмм. В то время, как в других торговых точках, цена на него доходит до 500 и более тенге за килограмм.